НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ДИНАМО
пароль

Регистрация  Забыли пароль?

ПАНЮКОВ: В НАШЕЙ ГРУППЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ \"ПОКУСАТЬ\"

Опубликована: 8 сентября 2013г.

Источник: Татьяна Копылова, \"Спорт день за днем\"

Накануне игры со словенцами форвард нашей молодежки Андрей Панюков рассказал корреспонденту Спорта День за Днем, на чем был сделан акцент в подготовительной работе, и признал россиян фаворитами группы.

Задача сыграть на Олимпиаде

Андрей, молодежная сборная три дня готовилась к играм против сборных Словении и Болгарии. На чем был сделан акцент на этом сборе?
В основном акцент в работе был сделан на тактической работе, проводили теоретические занятия непосредственно к сегодняшней игре. То есть сконцентрировались на изучении ближайшего соперника, будем играть только на победу. Ведь с точки зрения физической формы сейчас ни у кого проблем нет сезон в разгаре, все приехали из клубов с нормальной игровой практикой.

Тренерский штаб рассказал вам о ближайшем сопернике сборной Словении? Что-то выделили для себя?
Секретов нет никаких. Буквально полчаса тому назад (разговор состоялся вчера. Спорт День за Днем) закончили как раз разбирать игру словенцев на теоретическом занятии. Ничего особенного в этой сборной нет. Просто посмотрели на то, как они двигаются, на исполнителей. У нас в отборочной группе сейчас вообще любая команда может, как говорится, покусать самого сильного соперника. Поэтому на все будем настраиваться особенно, недонастроя допускать нельзя. Ведь нам нужна только победа. И сегодняшний матч будет очень серьезным и ответственным.

В отборочном турнире молодежная сборная стартовала еще в конце марта, крупно обыграв на выезде Андорру.
Та игра забылась, но результат ведь остался. Но Андорра соперник не того уровня, чтобы его с кем-то сравнивать. Сейчас нас ждет совсем другая история, Словения гораздо сильнее.

Делает ли тренерский штаб акцент на том, что Россия фаворит этой отборочной группы?
Да, конечно, только сейчас напоминали о том, что по именам, по подбору игроков мы фавориты. Но с другой стороны, попросили не забывать и о том, что легко выиграть не получится, ведь каждый соперник может дать о себе знать. Расслабляться нельзя ни в коем случае.

После Словении вас ждет игра с молодежкой Болгарии. Выдержите два матча подряд?
В разгар чемпионата, думаю, никому особо сложно не будет. Наоборот, в этом есть определенные плюсы та же игровая практика. Правда, про болгарскую команду сейчас ничего сказать не могу, приступим к ее изучению только после сегодняшней игры.

Помимо того, что молодежная сборная борется за попадание на чемпионат Европы 2015, на кону путевка и на Олимпиаду в Бразилию...
Да, и задача стоит именно такая. Но первым делом нам надо выйти из нашей отборочной группы с первого места. А там уже будет видно.

На ваш взгляд, почему наша сборная аж с 1988 года не попадала на Олимпиады?
Мне сложно оценивать такие моменты. Возможно, в чем-то просто не везло. А сейчас, будем надеяться, молодежный футбол выходит на качественно новый уровень. Хотя загадывать рано это всего лишь наша вторая игра в отборочном цикле.

Не жду ажиотажа на трибунах

Как обстоят дела в плане внимания со стороны общественности к предстоящим матчам? Есть ли ажиотаж со стороны прессы, болельщиков?
Погода в Москве сейчас не располагает к тому, чтобы болельщики проявляли повышенный интерес, дождливо. Что касается прессы, то сегодня на базе было несколько журналистов. Наверное, сейчас акцент сделан на главной команде, а не на молодежной. Думаю, сегодня на трибунах не будет много болельщиков.

Арена-Химки в настоящий момент ваш родной стадион, на котором играет домашние матчи московское Динамо. Рассчитываете на помощь домашних стен?
Будем надеяться, что это так. К тому же меня придут поддержать мама и папа мои самые главные болельщики.

Сегодня в Казани национальная сборная проведет матч против сборной Люксембурга. В ее составе не будет Артема Дзюбы, которого Фабио Капелло отцепил от команды, даже несмотря на то что Артем лучший бомбардир чемпионата. Не настораживает ли лично вас такое отношение тренера к молодым и перспективным российским игрокам, которым не удается пробиться в сборную?
У нашей команды завтра также будет непростой матч. Но я думаю, Люксембург не самый сильный соперник и результат будет положительным. Что касается Дзюбы, то тренеру виднее, лучше у него спросить, почему Артем не попал. Мне это действительно интересно, но отвечать на этот вопрос должен не я. Для меня главное работать, доказывать свою состоятельность на поле.